L'Echo du Berry Running Challenge

Les coureurs incontournables en Berry (de A à Z)


Fil des billets - Fil des commentaires

vendredi 14 avril 2017

Andrieu Olivier

Andrieu_Olivier.jpgNé le 1er mars 1978

Domicilié à Paris, originaire de Brassioux-Déols (36)

Club : AC Paris Joinville

Temps de référence :

10 km : 32 mn 41

Semi-marathon : 1 h 11 mn 43

Marathon : 2 h 36 mn 49

Sa fiche FFA

mardi 27 novembre 2012

Atiki Karim

Atiki KarimNé le 28 août 1977 à Châteauroux

Domicilié à Châteauroux (Indre)

Club : Berrichonne de Châteauroux

Temps de référence :

10 km : 33 mn

Semi-marathon : 1 h 13

Marathon : 2 h 35

100 km : 9 h 01

jeudi 10 mai 2012

Aufrère Christophe

Aufrere Christophe photomatonNé le 5 février 1973 à La Châtre (Indre)

Commune de résidence : Châteauroux (36)

Club : Berrichonne de Châteauroux

 

Temps de référence :

5 km : 16 mn 55

10 km : 34 mn 56

Semi-marathon : 1 h 16 mn 52

Marathon : 2 h 54 mn 44 (réel)

Ses bilans et sa fiche FFA

Augendre Catherine

07f-augendre_cath.jpgNée le 7 octobre 1974 à Châteauroux.

Domiciliée à Le Poinçonnet (36)

Club : US Le Poinçonnet Jogging.

Temps de référence :

40 mn 49 sur 10 km.

1 h 27 mn 14 sur le semi-marathon.

3 h 02 mn 38 sur le marathon.

Ses bilans et sa fiche FFA

jeudi 3 janvier 2013

Beguin Roselyne

Beguin RoselyneNée le 28 février 1966 à Cléré-du-Bois (36)

Domiciliée à Valençay

Licenciée à l'Indre AC Buzançais

Temps de référence :

5 km : 25 mn 11

10 km : 49 mn 36

Semi-marathon : 1 h 53

Performance remarquable :

3e de L'Echo du Berry Running Challenge 2012

mercredi 7 novembre 2012

Beguin Yves

Beguin YvesNé le 29 octobre 1966 à Loches

Domicilié à Valençay

Licencié à l'Indre AC Buzançais

Temps de référence :

10 km : 37 mn 27 

Semi-marathon : 1 h 21 mn 55

Performances remarquables :

Entré dans le Top 100 des 23 km du Viaduc de Millau en 2012 (13 500 participants)

3e de L'Echo du Berry Running Challenge 2012 et 2e du challenge en 2011

lundi 17 septembre 2012

Bellet Gilbert

Bellet GilbertNé le 8 janvier 1961 à La Châtre

Réside à Ardentes

Licencié à l'Indre AC Buzançais

Temps de référence :

10 km : 33 mn 48

Semi : 1 h 14 mn 30

Marathon : 2 h 58

lundi 11 juin 2012

Ben Mohamed Kader

Ben Mohamed Kader portraitNé le 24 août 1953 à Oran (Algérie)

Réside à Châteauroux

Licencié aux Coureurs de Fonds déolois

Temps de référence :

10 km : 34 mn

Semi-marathon : 1 h 14 mn

Marathon : 2 h 38 mn (Dijon)

Performances remarquables :

Vice-champion de France de marathon par équipe avec la Berrichonne de Châteauroux en 1995

mercredi 2 mai 2012

Beslu Christophe

Beslu_Christophe.JPGNé le 12 décembre 1979 au Mans

Résidant à Châteauroux

Licencié à La Berrichonne de Châteauroux athlétic club




Temps de référence :

5 km : 15 mn 32 (sur piste)

10 km : 32 mn 38

Semi-marathon : 1 h 13 mn 54

3 000 m : 9 mn 02 en plein air et 9 mn en salle.

Performances remarquables :

Deux qualifications au championnat de France de cross en 2009 (278e) et 2011 (276e).

9e au championnat régional de cross en 2009.

9 mn sur 3 000 m en salle à Orléans en 2006.

1 mn 59 sur 800 m à Angers en 1998.

jeudi 26 avril 2012

Blanchet Benoît

silhouette_homme.jpgNé le 20 avril 1994 à Bourges

Résidant à Foecy

Licencié au CA Foecy






Temps de référence :

5 km : 18 mn 05 à Foecy en 2012

10 km : 38 mn 56 aux Boucles de l'Arnon à Lignières en 2012

100 m : 12 s 95 aux interclubs 2011

200 m : 26 s 03 à Bourges en 2012

800 m : 2 mn 14 en UNSS en 2012

1 000 m : 2 mn 56 à Vierzon en 2012

400 m haies : 65 s au championnat départemental 2011

1 500 m : 4 mn 45 le 30 mars 2011

Performances remarquables :

Champion du Cher 2009 sur 3 000 m

2e place au championnat du Cher de cross 2010 à Brinay

3e place au championnat du Cher de cross 2012 à Saint-Amand

Champion UNSS 2012 de cross à Bourges

Boisfard Guillaume

Boisfard Guillaume
Né le 4 mars 1978 à Vierzon

Résidant à Bourges

Licencié au CA Foecy en course à pied et à l'AVCC Châteauroux en vélo FFC et Ufolep




Temps de référence :

5 km : 16 mn

10 km : 32 mn 35

semi-marathon : 1 h 15 mn

Performances remarquables :

Vainqueur de trails et raids en Polynésie française en 2009, 2010 et 2011 (Penapoo, Rotui, Raiatea, Huahine et Raid Moorea)

6e du championnat de France de duathlon longue distance à Val d'Aran (2008)

Coureur cycliste vainqueur notamment du Brenne-Chapagne-Brenne en 2008, champion du Cher de cross et de cyclisme en 2006, champion de l'Indre de cross et de cyclisme en 2008, vice-champion régional de cross à Lignières et 7e place au Tour de l'Indre Ufolep en 2012.

lundi 21 janvier 2013

Bonnin Cyril

Bonnin CyrilleNé le 5 juin 1977 à Issoudun

Domicilié au Blanc

Licencié à l'Indre AC Le Blanc

Temps de référence :

3 000 m : 9 mn 23

5 000 m : 15 mn 53

10 km : 33 mn 07

Semi-marathon : 1 h 17

lundi 17 septembre 2012

Borget Philippe

Borget PhilippeNé le 15 janvier 1965 à Châteauroux

Réside à Villedieu

Licencié aux Coureurs de fond déolois

Temps de référence :

10 km : 35 mn 25

Semi : 1 h 17 mn

Marathon : 2 h 52 mn 56

mercredi 31 octobre 2012

Bouju Bertrand

Bouju Bertrand BuzancaisNé le 11 octobre 1970 à La Châtre

Domicilié à Châteauroux

Licencié à l'Indre AC Buzançais en 2011

Temps de référence :

10 km : 36 mn 30

Semi-marathon : 1 h 19

Marathon : 2 h 57 mn 20

lundi 17 septembre 2012

Brejaud Cyrille

Brejaud CyrilNé le 24 juillet 1973 à Châteauroux

Réside à Châteauroux

Licencié à la Berrichonne de Châteauroux

Temps de référence :

5 000 m : 16 mn 58

10 km : 35 mn 10

Semi : 1 h 17 mn 26

Marathon : 2 h 44

Pratique également le triathlon

vendredi 4 mai 2012

Bretaudeau Benjamin

Bretaudeau Benjamin

Né le 17 novembre 1979 à Tours.

Résidant à Déols.

Licencié à La Berrichonne Athlétisme.







Temps de référence :

5 km : 17 mn 10.

10 km : 35 mn 40.

Semi-marathon : 1 h 20 mn.

Marathon : 2 h 56 mn.

1 500 m : 4 mn 44.

3 000 m : 10 mn.


Performances remarquables :

Marathon de Toulouse 2011(60e en 2 h 56 mn).

Marathon de La Rochelle 2008 (364e en 2 h 58mn).

10 km d'Orléans 2010 (20e en 35 mn 40).

Trail d'Eguzon 2008 sur 32km (5e en 2 h 14 mn).

20km de Tours 2011 (40e en 2 h 18 mn).

samedi 27 octobre 2012

Bridier Félicie

03f-Bridier_Felicie.jpgNée le 20 mai 1978 à Bourges

Domiciliée à Bourges

Licenciée à Bourges triathlon

Temps de référence :

5 km : 19 mn 50

10 km : 38 mn 46

Semi-marathon : 1 h 27

Marathon : 3 h 27

Performances remarquables :

2005: deuxième de la finale de triathlon de grands prix 2ème division
2006: participation à tous les grands prix de première division triathlon
2010: championnat de france de tri CD à Charleville Mezieres: championne de france toutes catégories d'ages, amateur
2010: championnat de france de tri LD à dijon: championne de france catégorie S3, amateur
2012 : vainqueur du triathlon de Joué-les-Tours
3e de L'Echo du Berry Running Challenge 2011

vendredi 9 septembre 2016

Brulon David

Brulon DavidNé le 30 juin 1972

Originaire de Tranzault (Indre)

Club : ASPTT Nature 36

Temps de référence :

10 km : 36 mn 07

Semi-marathon : 1 h 44

Marathon : 3 h 03

jeudi 20 décembre 2012

Cadeau Gwenaelle

01f-cadeau.jpgNée le 13 août 1967 à Bourges

Domiciliée à Vineuil (36)

Licenciée au TCC 36 et à la Berrichonne de Châteauroux

Vainqueur de L'Echo du Berry Running Challenge 2011 et 2012

Temps de référence :

10 km : 45 mn 12

Semi-marathon : 1 h 40

Performance remarquable :

Vainqueur de L'Echo du Berry Running Challenge 2011 et 2012

lundi 8 octobre 2012

Cau Geraldine

Cau GeraldineNée le 11 février 1965 à Vierzon

Club : US Berry

Temps de référence :

800 m : 2 mn 21

1500 m : 4 mn 54

3000 m : 10 mn 38

5 km : 18 mn 46

10 km : 39 mn 05

Semi-marathon : 1 h 36

lundi 21 janvier 2013

Charluet Yoann

Charluet YoannNé le 19 octobre 1979 au Blanc

Domicilié au Blanc

Licencié à l'Indre AC Le Blanc athlé

Temps de référence :

5 000 m : 17 mn 30

10 km : 35 mn 30

jeudi 26 avril 2012

Charpentier Dominique

Charpentier dominiqueNée le 13 avril 1952 à Châteauroux

Résidant à Châteauroux

Licenciée à La Berrichonne





Temps de référence :

Semi-marathon : 1 h 33 mn en 2012

Marathon : 3 h 11 mn en 2001

100 km : 9 h 01 en 1992

Performances remarquables :

1993, championnat de France des 100 km à Chavagnes-en-Paillers, 9 h 24 mn, 5e du général et championne de France en vétérantes 1

2002, championnats départemental et régional des 100 km à Theillay, 8 h 53 mn, 2e du général, championne départementale et régionale en vétérantes 2, record de ligue 

2012, marathon de Vienne, 3 h 12 mn 59, 24e du général et 1re en vétérantes 3

11 courses de 100 km disputées

jeudi 22 décembre 2016

Chaumond Mickaël

silhouette_homme.jpgNé le 22 décembre 1990

Commune de résidence : Saint-Amand

Club : US Berry pour l'athlétisme et Tri Sud 18 pour le triathlon

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn 57

10 km : 31 mn 49

Semi-marathon : 1 h 13 mn 10

Ses bilans et sa fiche FFA

mardi 16 avril 2013

Chevalier Ghislain

Chevalier GhislainNé le 20 décembre 1964

Domicilié à Bourges (Cher)

Licencié à l'AC Bourges

Temps de référence :

1 000 m : 2 mn 28

1 500 m : 3 mn 50

3 000 m : 8 mn 12

3 000 m steeple : 8 mn 12

5 000 m : 14 mn 42

10 km : 31 mn 10

Semi-marathon : 1 h 07 mn 20

Marathon : 2 h 50 mn 59

Performances remarquables :

Champion de France de cross UNSS avec le sport-études de Fontainebleau (1982 et 1983)

Vice-champion de France juniors du 2 000 m steeple et présélectionné aux championnats d'Europe (1983)

Multiple champion régional de cross des catégories minimes à juniors

6e des France espoirs de cross en 1985

Huit fois classé dans le Top 50 français élite (1986 à 1994)

6e des France vétérans de cross en 2004

Chevalier-Garenne Floriane

Chevalier-Garenne Floriane PortraitNée le 6 août 1991 à Saint-Doulchard

Domiciliée à Bourges (Cher)

Licenciée à l'AC Bourges

Athlète internationale sélectionnée en Equipe de France titrée en cross, sur route et sur la piste

Temps de référence :

1 000 m : 2 mn 48

1 500 m : 4 mn 23

5 000 m : 16 mn 25

10 000 m : 34 mn 06

10 km sur route : 34 mn 09

Semi-marathon : 1 h 22 mn 42

Ses bilans et dernières perfs sur le site de la FFA

vendredi 4 janvier 2013

Del Moral Luis

1-del_moral.jpgNé le 1er janvier 1960 à Châteauroux

Domicilié à Montierchaume

Licencié à l'Indre AC Buzançais

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn 10

10 km : 32 mn 10

Semi-marathon : 1 h 11

Marathon : 2 h 46 

Performance remarquable

Vainqueur de L'Echo du Berry Running Challenge 2011

jeudi 26 avril 2012

Deleume Agnès

Deleume agnès portraitNée le 21 décembre 1971 à Bourges   Résidant à Bourges

Licenciée à l'US Berry


Temps de référence :

5 km : 18 mn 50 en 2007

10 km : 37 mn 59 en 2007

Semi-marathon : 1 h 24 mn 26 en 2007

Marathon : 2 h 55 mn en 2007

100 km : 8 h 54 mn 01 en 2007

Demars Grégory

Demars GregoryNé le 28 août 1977 au Blanc (Indre)

Résidant à Pouligny-Saint-Pierre (Indre)

Licencié à l'Indre AC Le BLanc





Temps de référence :

5 km : 15mn 44 en 2004

10 km : 32mn 06 en 2007 à Contres (3e)

Semi-marathon : 1h 13mn 47 en 2007

Marathon : 3 h 3 mn à Las Vegas

Autre : ekiden, 2h 28 mn 08 en 2007

Performance remarquable :

4 h 45mn au marathon du Mont Blanc en 2006 (46e du scratch)

jeudi 11 octobre 2012

Denis Joël

denis joelNé le 18 Septembre 1963 au Blanc (36)
Domicilié à Valençay
Licencié à l'Indre AC Buzançais

Temps de référence
Sur 5 Km : 16'07'' à Déols (36) en 1992
Sur 10 Km : 32'50'' à Tours (37) en 1992
Sur 20 Km : 1h08'22'' à Romorantin en 1992
Sur semi-marathon : 1h12'27'' à Chatellerault en 1993 (qualifié au championnat de france)
Sur marathon : 2h39'50'' en 1992 à Aubigny (18)
Performance remarquable
Marathon de New York : 2h48'44'' en 1991

mardi 26 juillet 2016

Dubuget Nicolas

Dubuget NicolasNé le 5 janvier 1982

Originaire de Chassignolles (Indre)

Club : Fontenay Plessis Clamart Athlé 92

Adepte d'ultra-trails

Temps de référence :

10 km : 35 mn 23

Semi-marathon : 1 h 16 mn 56

Marathon : 2 h 39 mn 10

100 km : 7 h 13

Ses bilans et sa fiche FFA

jeudi 26 avril 2012

El Alaoui Tawfik

silhouette_homme.jpgNé le 29 janvier 1991 à Vierzon

Résidant à Marne-la-Vallée

Licencié au CA Foecy






Temps de référence :

5 km : 17mn 06

800 m : 2mn 02

1 000 m :2mn 40

1 500 m : 4mn 23

Performances remarquables :

2006 : 4e au championnat inter-régional minime sur 1 000 m (2mn 45)

2008 : 5e au championnat inter-régional cadet sur 800 m (2mn 02)

2009 : 147e au championnat de France de cross-country junior

2011 : 39e au championnat régional de cross court

2012 : 3e au 5 km route de Foecy en 17 mn 06

Feydeau Gilles

Feydeau GillesNé le 29 avril 1950 à Châteauroux

Résidant à Vendœuvres

Licencié à La Berrichonne





Temps de référence :

Marathon : 2 h 51 mn 18 (1989)

100 km : 7 h 32 (1991)


Performances remarquables :

2011, Marathon du Mont-Saint-Michel, 3 h 12 mn, 3e en vétérans 3

2001, championnats de France et du monde de 100 km à Cleder, 8 h 7 mn 24, 101e du général et 3e en vétérans 2

2000, 100 km de Millau, 8 h 51 mn, 24e au général et 1er en vétérans 2
1991, 100 km de Châteauroux, 7 h 32 mn 50, 3e au général, record départemental
56 épreuves de 100 km et 9 courses de 24 h disputées

lundi 17 juin 2013

Fort Paul

silhouette_homme.jpgNé le 17 mai 1991

Club : AC Bourges

Temps de référence :

1000 m : 2 mn 36

3000 m : 8 mn 37

5000 m : 15 mn 18

lundi 8 octobre 2012

Galland Valérie

Galland ValerieNée le 23 février 1975 à Romorantin

Domiciliée dans l'Indre


Temps de référence :

1 500 m : 4 mn 42

3 000 m : 10 mn 02

5 000 m : 16 mn 58

10 km : 37 mn 58

Semi-marathon : 1 h 29

Performances remarquables :

Championne régionale de cross long 2006, 2007 et 2009

Membre de l'équipe de France de course en montagne de 2006 à 2009 :

• Championnat d'Europe 2006 : 18e (3e par équipe)

• Championnat d'Europe 2007 : 28e (5e par équipe)

• Championnat d'Europe 2008 : 12e (2e par équipe)

• Trophée mondial 2008 : 43e (9e par équipe)

lundi 17 juin 2013

Ghorzi Khada

silhouette_homme.jpgNé le 13 septembre 1970

Club : US Berry

Temps de référence :

5 000 m : 16 mn 20

10 km sur route : 33 mn 21

Semi-marathon : 1 h 15 mn 08

Marathon : 2 h 43 mn 20

mardi 11 décembre 2012

Gilant Grégory

Gilant GregoryNé le 21 mars 1981 à Saint-Amand-Montrond (Cher)

Lieu de résidence : Levet

Licencié à l’US Berry

 

Temps de référence :

1 500 m : 4 mn 21

3 000 m : 9 mn 38

5 km : 16 mn 37

10 km : 34 mn 32

 

Performances remarquables :

3e du Trail de Sancerre 2012 sur le

11e du Trail Les gendarmes et les Voleurs sur le 10 km en 2011

jeudi 26 avril 2012

Godard Monmarteau Sabrina

Godard-Monmarteau Sabrina PortraitNée le 4 juillet 1981 à Vierzon (18)

Résidant à Bourges

Licenciée à l'US Berry athlétisme

Temps de référence :

10 km : 33 mn 57

Semi-marathon : 1 h 18 mn 35

Marathon : 2 h 48 mn 37

Internationale au duathlon

Son bilan et sa fiche FFA

Gourdet Christophe

silhouette_homme.jpgNé le 21 août 1978 à Melun

Résidant à Morthomiers (Cher)

Licencié au Tri Sud 18






Temps de référence :

5 km : 17mn 12

10 km : 35mn 39

mercredi 7 novembre 2012

Guillaume Nicolas

Guillaume Nicolas DeolsNé le 29 décembre 1980 à Châteauroux

Domicilié à Villers-les-Ormes

Licencié aux Coureurs de fond déolois

Temps de référence :

5 km : 16 mn 50

10 km : 35 mn 01

Semi-marathon : 1 h 19 mn 15 

Marathon : 2 h 59 mn 56

lundi 26 décembre 2016

Hays Pascal

silhouette_homme.jpgNé le 1er avril 1974

Commune de résidence : Les Bordes (36)

Club : Indre AC EA Issoudun

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn 31

10 km : 32 mn 38

Semi-marathon : 1 h 10 mn 22

Marathon : 2 h 33 mn 50

100 km : 9 h 16

Ses bilans et sa fiche FFA

jeudi 26 avril 2012

Hebert Cécile

Hébert CécileNée le 22 juin 1971 à Besançon

Domiciliée à Velles

Licenciée à La Berrichonne de Châteauroux





Temps de référence :

5 km : 20 mn 35

10 km : 41 mn 11

Semi-marathon : 1 h 29 mn

Marathon : 3 h 14 mn 47

mardi 27 novembre 2012

Hede Yoann

HedeYoannNé le 1er juillet 1994 à Vierzon

Domicilié à Méreau (Cher)

Club : US Berry

Temps de référence : 

5 km : 17 mn 03

Performance remarquable :

Champion régional 2012 du 800 mètres en 2 mn 01.

jeudi 3 mars 2016

Jolivet Jeremy

Jolivet Jeremy

Né le 12 décembre 1985

Commune de résidence : Sainte-Thorette (18)

Club : Clermont athlétisme Auvergne

Temps de référence :

1 500 m : 3 mn 42

3 000 m : 8 mn 13

5 000 m : 14 mn 19

10 km : 30 mn 21

Ses bilans et sa fiche FFA

vendredi 23 décembre 2016

Lacroix Maelle

Lacroix Maelle en courseNée le 19 avril 1996

Commune de résidence : Le Poinçonnet (36)

Club : Berrichonne de Châteauroux 

Temps de référence :

3 000 m : 10 mn 32

5 000 m : 17 mn 32

10 000 m : 36 mn 03

Ses bilans et sa fiche FFA

mardi 16 avril 2013

Lauret Samuel

Lauret SamuelNé le 11 mai 1981

Domicilié à Pigny près de Fussy (Cher)

Licencié au CA Foëcy

Temps de référence :

5 000 m : 16 mn 13

10 km : 32 mn 24

Semi-marathon : 1 h 13 mn 40

Marathon : 2 h 46 mn 53

Performance remarquable :

Champion de France de cross entreprise par équipe en 2013

Lebelle Karim

Lebelle Karim portraitNé le 26 juillet 1991

Domicilié à Foëcy (Cher)

Licencié au CA Foëcy

Temps de référence :

800 mn : 1 mn 56"50

1 000 m : 2 mn 31"76

3 000 m : 9 mn 08

5 000 m : 15 mn 42

10 km : 33 mn 03

mardi 27 novembre 2012

Lorsa Stéphane

Lorsa StephaneNé le 9 novembre 1972 à Vichy (Allier)

Domicilié à Châteauroux (Indre)

Club : TCC 36

Temps de référence :

5 km : 18 mn

10 km : 38 mn

Semi-marathon : 1 h 24

mercredi 2 mai 2012

Lucasseau Cédric

Lucasseau CedricNé le 31 mars 1979 à Amboise.

Résidant à Sassierges-Saint-Germain.

Licencié à l'US Berry

Temps de référence :

10 km : 32 mn 36.

Marathon : 2 h 40 mn 53.

Ses bilans et sa fiche FFA

vendredi 26 octobre 2012

Mamalet Dominique

7-Mamalet.jpgNé le 2 Septembre 1960  à Valençay

Domicilié à Sainte-Lizaigne (36)

Licencié à la Berrichonne de Chateauroux

 

Temps de référence : 

10 km : 33'24"  Championnat de France 2007 Morlaix

20 km : 1h12'03" 20km de Paris 2005

Semi : 1h15'52" Foulées de Bourges 2005

Marathon : 2 h 48 mn 00 Marathon de Paris 2009


Performances remarquables : 

- 7e du Championnat de France V2 de Semi-Marathon 2012 à Nançy

- Champion Départemental de Cross Vétérans 2008, 2009 et 2010 et 13e des Régionaux de Cross Vétérans 2009 

- Vainqueur des 15km de Chateauroux (2009), d'Algira (2005, 2006), à Briantes (2009), à Marmagne (2009), des Foulées du Poinçonnet (2008, 2009) et des 3h de Belle-Ile (2012).

- 3e du Semi-Marathon de Vierzon (2009)

vendredi 4 janvier 2013

Martin Romain

3-Romain_Martin.jpgNé le 15 juillet 1985 à Saint-Amand-Montrond

Domicilié à St-Amand

Licencié au CA Boischaut

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn

10 km : 32 mn 02

Semi-marathon : 1 h 11

Performance remarquable :

Troisième de L'Echo du Berry Running Challenge 2011

mercredi 2 mai 2012

Mesnard Karine

Mesnard Karine PortraitNée le 30 novembre 1973 à Châteauroux.

Résidant au Poinçonnet.

Licenciée à la Berrichonne de Châteauroux, l'US Le Poinçonnet jogging et aux Gazelles de Vineuil.

Temps de référence :

5 km : 18 mn 17.

10 km : 37 mn 01 au championnat de France à Morlaix.

Semi-marathon : 1 h 22 mn 54 à Vierzon en 2011.

Marathon : 2 h 59 mn 21 à Cheverny en 2011.

Performances remarquables :

4e des 32 km des Gendarmes et des voleurs de temps à Ambazac en 2011.

5e du marathon de Nantes en 2012.

2e du marathon de Cheverny en 2011. 

jeudi 22 décembre 2016

Minvielle Vincent

silhouette_homme.jpgNé le 20 décembre 1984 à Soisy-sous-Montmorency

Commune de résidence :

Club : US Berry

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn 33

10 km : 33 mn 16

Semi-marathon : 1 h 14 mn 50

Marathon : 2 h 39 mn 14

Ses bilans et sa fiche FFA

lundi 17 septembre 2012

Moreau Christophe

Moreau ChristopheNé le 11 septembre 1967 à La Châtre

Réside à La Châtre

Individuel

Temps de référence :

10 km : 38 mn

Semi : 1 h 17

mardi 14 juin 2016

Moreau Laurent

Moreau_Laurent_portrait.jpgNé le 1er janvier 1976 à La Châtre (Indre)

Domicilié à Fontgombault (Indre)

Club : Indre AC Le Blanc

Temps de référence :

5 000 m : 17 mn 13

10 km : 34 mn 11

Semi-marathon : 1 h 16 mn 52

Marathon : 2 h 47 mn 43

mardi 5 juin 2012

Pattier Christian

pattier christianNé le 17 juin 1965 à Châteauroux

Résidant à Châteauroux

Licencié à La Berrichonne athlétisme club Châteauroux


 Temps de référence :

5 km : 17 m  02 s dans les Landes à Labenne

10 km : 34 m 12 s à Vendôme

Semi-marathon : 1 h 18 m  à Paris

Marathon : 2 h 43 m  au marathon du Mont Saint-Michel (le jour de ses 36 ans)

Autre :

marche athlétique

25 m 06 s aux inters clubs à Bourges en 2011 

2e des 10 km de marche athlétique à Vierzon

vendredi 23 décembre 2016

Pearon Jerome

Pearon JeromeNé le 25 février 1995

Commune de résidence : Déols (36)

Club : Berrichonne de Châteauroux 

Temps de référence :

5 000 m : 15 mn 39

10 km : 31 mn 57

Semi-marathon : 1 h 10 mn 43

Ses bilans et sa fiche FFA

mardi 27 novembre 2012

Perrin Bertrand

Perrin BertrandNé le 2 septembre 1982 à Châteauroux (Indre)

Domicilié à Le Poinçonnet (Indre)

Club : ASPTT Nature 36

Temps de référence :

5 000 m : 16 mn 05

10 km : 34 mn 46

Semi-marathon : 1 h 18 mn 35

Ses bilans et sa fiche FFA

lundi 17 septembre 2012

Riant Anthony

Riant AnthonyNé le 11 août 1978 à Sannois

Réside à Châteauroux

Licencié à la Berrichonne de Châteauroux

Temps de référence :

10 km : 34 mn 49

Semi : 1 h 18

Pratique également le duathlon

lundi 8 octobre 2012

Ribeiro Patrick

Ribeiro PatrickNé le 21 juillet 1968 à Vierzon

Licencié à l'US Berry

Temps de référence :

3 000 m steeple : 9 mn 49

5 km : 14 mn 57

10 km : 31 mn 51

Semi-marathon : 1 h 12

Performances remarquables :

champion académique de cross juniors

jeudi 26 avril 2012

Roux Frédéric

Roux Frederic photomatonNé le 24 février 1962 à Bourges

Résidant à Bourges

Licencié au CA Foecy


Temps de référence :

1 500 m : 4 mn 30 (2002)

3 000 m : 9 mn 40 (2004)

5 km : 16 mn 47 (2008)

10 km : 34 mn 08 (2002)

Semi-marathon : 1 h 16 mn 56 (2011)

Marathon : 2 h 41 mn 30 (2006)

Performances remarquables :

Victoires aux 10 km de Vignoux, Semi-marathon de Châteauroux, 18 km du Bourillon à Marcilly-en-Vilette

8 h 11 mn aux 100 km de Theillay.

Vainqueur de L'Echo du Berry Running Challenge 2012

- page 1 de 2