Départ marathon La Rochelle

M3 Hall of fame Berry Marathon 
recense les coureurs berrichons et coureuses berrichonnes
passés sous la barre des 3 heures au marathon et leurs records sur 42,195 km...


Moins de 2 h 20

• Pinault Daniel (US Sancerre), 2 h 17 mn 31 (Marseille, 1985)


Entre 2 h 20 et 2 h 24 mn 59

• Monmarteau Pascal (US Berry), 2 h 23 mn 40 (Londres, 1997)
• Poignault Jean-François (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 22 mn 13 (Venise, 1990)


Entre 2 h 25 et 2 h 29 mn 59

• Protin Hervé (CA Vierzon), 2 h 28 mn 54 (Orléans, 1989)


Entre 2 h 30 et 2 h 34 mn 59

• Ferrat Marc (AL Chapelle St U), 2 h 31 mn 34 (Orléans, 1989)
• Gorget Franck (CA Boischaut), 2 h 33 mn 36 (Mont St Michel, 2004)
• Hays Pascal (EA Issoudun), 2 h 33 mn 50 (Vannes, 2010)
• Louis Denis (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 34 mn 54 (Lyon, 1993)
• Tabet Yassine (Bourges AC), 2 h 34 mn 18 (Poitiers, 2013)


Entre 2 h 35 et 2 h 39 mn 59

• Atiki Karim (Chateauroux), 2 h 36 mn 53 (Berlin, 2009)
• Ben Mohamed Kader (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 38 mn (Dijon, 1995)
• Beslu Christophe (La Berrichonne de Châteauroux), 2 h 39 mn 38 (Rennes, 2015)
• Chambrier Patrick (AL Chapelle St U), 2 h 39 mn 00 (Aubigny, 1992)
• Charlon Gérard (CA Foëcy), 2 h 37 mn 42 (Aubigny, 1992)
• Demarchelier (AL Chapelle St U), 2 h 37 mn 27 (Aubigny, 1992)
• Denis Joël (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 39 mn 50 (Aubigny/Nère, 1992)
• Deplaix Patrice (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 38 (New York, 1991)
• Dubuget Nicolas (Chassignolles), 2 h 39 mn 10 (Francfort, 2015)
• Kowalski Olivier (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 38 mn 53 (Paris 2006)
• Launay Alain (CA Vierzon), 2 h 39 mn 41 (Aubigny, 1992)
• Laporte Mathieu (Indre AC), 2 h 38 mn 01 (Reims, 2004)
• Minvielle Vincent (US Berry), 2 h 36 mn 12 (Vilnius Lituanie, 2017)
• Wainwright Jon (Culan), 2 h 39 mn 43 (Londres)


Entre 2 h 40 et 2 h 44 mn 59

• Bréjaud Cyril (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 44 mn 53 (Orléans, 2012)
• Brivot Jean (AL Chapelle St U), 2 h 42 mn 52 (Aubigny, 1992)
• Carré Serge (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 44 mn 06 (Chateauroux, 1994)
• Deplaix Patrice (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 44 mn 16 (Dijon, 1995)
• Gamard Jean-Jacques (US Berry), 2 h 42 mn 22 (Paris, 2009)
• Ghorzi Khada (US Berry), 2 h 43 mn 20 (Cheverny, 2010)
• Korichi Ahmed (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 41 mn 46 (Venise, 1989)
• Lefranc Christophe (CA Foecy), 2 h 44 mn 20 (La Rochelle, 2004)
• Lucasseau Cédric (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 40 mn 53 (La Rochelle, 2011)
• Martin Pascal (US Berry), 2 h 44 mn 00 (Aubigny, 1992)
• Paillard Freddy (Tri Sud 18, Nantes Métropole), 2 h 44 mn 14 (Paris, 2016)
• Pattier Christian (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 43 mn 22 (Mont St Michel, 2001)
• Roux Frédéric (CA Foëcy), 2 h 41 mn 30 (Paris, 2006)
• Simonet Aurélien (CF Déols), 2 h 41 mn 13 (La Rochelle, 2010)


Entre 2 h 45 et 2 h 49 mn 59

• Bigrat Yves (Club athlétic du Boischaut), 2 h 49 mn 49 (Paris, 2005)
• Bisson Jean (CA Foëcy), 2 h 49 mn 40 (Aubigny, 1992)
• Bougnot Jean-Louis (AC Aubigny), 2 h 45 mn 14 (Aubigny, 1992)
• Bourgeois Xavier (CA Vierzon), 2 h 45 mn 51 (Paris, 2008)
• Brisset Thierry (US Berry), 2 h 49 mn 49 (Aubigny, 1992)
• Cocu Gérard (CA Foëcy), 2 h 46 mn 13 (Aubigny, 1992)
• Crotet Eric (ACVB), 2 h 48 mn 50 (Cheverny, 2002)
• Cuisinier Christian (Epis Centre), 2 h 47 mn 41 (Dijon, 1995)
• Del Moral Luis (EA Issoudun), 2 h 46 mn 17 (Paris, 2002)
• Fougeron Bruno (AC Bourges), 2 h 49 mn 55 (Aubigny, 1992)
• Gilbert Jean (CA Foecy), 2 h 46 mn 21 (Cheverny, 2009)
• Gobert Grégory (US La Châtre), 2 h 45 mn 51 (Paris, 2010)
∆ Godard-Monmarteau Sabrina (US Berry), 2 h 48 mn 37 (Nice, 2010)
• Gousset Francis (CA Foecy), 2 h 45 mn 41 (Aubigny, 1992)
• Jouhanneau Jean-Claude (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 45 (New York, 1991)
• Lauret Samuel (CA Foecy), 2 h 46 mn 53 (La Rochelle, 2006)
• Lefebvre Laurent (US Berry), 2 h 46 mn 51 (Cheverny, 2016)
• Mamalet Dominique (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 48 mn 00 (Paris, 2009)
• Moreau Laurent (Indre AC), 2 h 49 mn 00 (Le Mont Saint-Michel, 2000)
• Mercier Daniel (Macadam 36), 2 h 46 mn 04 (Givré, 1989)
• Nguyen Gilles (EM St Germain du Puy), 2 h 48 mn 29 (Paris, 2006)
• Ouiazem Abderrahmane (Plaimpied), 2 h 47 mn 30 (Paris, 2012)
• Pelet Eric (CA Foecy), 2 h 47 mn 08 (Paris, 2007)
• Pesson Jean-Marc (Luçay-le-Mâle), 2 h 48 mn 02 (Orléans, 1990)
• Pezard Stéphane (EM St-Germain-du-Puy), 2 h 48 mn 01 (Paris, 2006)
• Pillet Hubert (AC Bourges), 2 h 45 mn 49 (Aubigny, 1992)
• Pipet Fabrice (EM St Germain du Puy), 2 h 48 mn 44 (Paris, 2008)
• Poitevin Denis (Vendoeuvres), 2 h 49 mn 25 (Paris, 2017)
• Poitou Jean-Claude (Macadam 36), 2 h 48 mn 39 (Givré, 1989)
• Pouvesle Alain (EM St Germain du Puy), 2 h 49 mn 40 (Aubigny, 1992)
• Riant Anthony (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 47 mn 57 (Nantes, 2013)
• Robert Bertrand Berrichonne de Chateauroux), 2 h 49 (New York, 1991)
• Saudemont Manoel (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 45 mn 15 (La Rochelle, 2008)
• Soulas Philippe (Indre AC Argenton), 2 h 49 mn 44 (La Rochelle, 2007)
• Vertino Camille (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 48 mn 33 (Reims, 2009)


Entre 2 h 50 et 2 h 54 mn 59

• Aufrère Christophe (US Le Poinçonnet jogging), 2 h 54 mn 44 (Paris, 2013)
• Bal David (CA Foecy), 2 h 52 mn 07 (Nantes, 2013)
• Bidault André (US Berry), 2 h 54 mn 02 (Aubigny, 1989)
• Borget Philippe (Déols), 2 h 52 mn 56 (Paris, 2005)
• Brisset Eric (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 52 mn 31 (Paris, 2002)
• Brunelle Thierry (CA Boischaut), 2 h 50 mn 08 (Decize, 2009)
• Cabrita Armando (CA Foëcy), 2 h 54 mn 03 (Aubigny, 1989)
• Chevalier Ghislain (AC Bourges), 2 h 50 mn 59 (New York, 2008)
• Daneau Claude (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 51 mn 22 (St Sylvain d'Anjou, 2001)
• Degardin Michel (Club athlétic du Boischaut), 2 h 53 mn 37 (Dijon, 1995)
• Fernandez Marc (CA Foecy), 2 h 53 mn 52 (La Rochelle, 2009)
• Feydeau Gilles (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 51 mn 18 (Givré, 1989)
• Guignat Didier (La Chapelle St U.), 2 h 54 mn 58 (Cheverny, 2005)
• Guillou Jean-Luc (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 50 mn 41 (Chateauroux, 1991)
• Le Provost Didier (US Avord), 2 h 50 mn 07 (Cheverny, 2012)
• Le Rallier Philippe (CA Foecy), 2 h 53 mn 21 (Aubigny, 2001)
• Loiseau Jean-Michel (CA Foëcy), 2 h 53 mn 38 (Nantes, 2013)
• Manceaux Yannick (AL Chapelle St U), 2 h 53 mn 46 (Aubigny, 1992)
• Porcher Patrick (AL La Chapelle St U), 2 h 52 mn 53 (Aubigny, 1989)
• Soulat Olivier (CA Vierzon), 2 h 54 mn 12 (Paris, 2008)
• Tinat Eric (US Berry), 2 h 54 mn 38 (Paris, 2009)
∆ Torremonell Sylvie (Epis Centre), 2 h 52 mn 50 (La Rochelle, 2005)
• Tual Gérard (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 54 mn 18 (Chateauroux, 1994)


Entre 2 h 55 et 3 h

• Ame Christian (AL La Chapelle St U), 2 h 59 mn 57 (Aubigny, 1992)
• Amiot Rodolphe (CA Foecy), 2 h 59 mn 19 (Mont St Michel, 2010)
• Audoux Jean-Pierre (Macadam 36), 2 h 56 mn 52 (Chateauroux, 1991)
• Barachet Mickael (US Berry), 2 h 58 mn 56 (Orléans, 2012)
• Béguin Yves (Indre AC Buzançais), 2 h 58 mn 44 (Cheverny, 2013)
• Bellet Gilbert (Indre AC Buzançais), 2 h 58 (Orléans, 1996)
• Berthommier Bruno (Macadam 36), 2 h 56 mn 02 (La Rochelle, 2003)
• Blanchard David (CA Foecy), 2 h 55 mn 23 (Paris, 2007)
• Bouju Bertrand (Indre AC Buzançais), 2 h 57 mn 20 (La Rochelle, 2007)
• Bretaudeau Benjamin (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 56 mn 17 (Toulouse, 2011)
• Brivet Alain (Macadam 36), 2 h 58 mn 07 (Givré, 1989)
• Cainer Emmanuel (ASA du Berry), 2 h 58 mn 05 (Cheverny, 2012)
• Cartier Loïc (Le Blanc), 2 h 56'27" (Toulouse, 2017)
• Chartrain Guillaume (US Avord), 2 h 58 mn 29 (Nice, 2010)
• Chebili Hassen (US Berry), 2 h 57 mn 46 (Nice, 2010)
∆ Deleume Agnès (US Berry), 2 h 55 mn 49 (La Rochelle, 2007)
• Dubreuil Didier (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 58 mn 07 (Vannes, 2005)
• Ducourtail Hervé (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 59 (New York, 1991)
• Duenas Francisco (CA Vierzon), 2 h 59 mn 56 (La Rochelle, 2014)
• Dumontet Patrick (US Berry), 2 h 55 mn 34 (Aubigny, 1995)
• Duredon Claude (CA Foecy), 2 h 57 mn 18 (Annecy, 2012)
• Fabre Emmanuel (CA Vierzon), 2 h 59 mn 02 (Paris, 2012)
• Fernandez Marc (US Berry), 2 h 59 mn 22 (Cheverny, 2009)
• Gagne Frédéric (US La Châtre), 2 h 57 mn 47 (Lyon, 2015)
• Gousset Francis (CA Foecy), 2 h 56 mn 21 (La Rochelle, 2007)
• Guignat Didier (US Berry), 2 h 58 mn 58 (Paris, 2005)
• Guillaume Nicolas (CF Déols), 2 h 59 mn 56 (La Rochelle, 2009)
• Huche Pierre (CA Foecy), 2 h 57 mn 47 (Paris, 2007)
• Laplantine Michael (CA Foëcy), 2 h 57 mn 41 (Nantes, 2013)
• Lascombes Bernard (Le Poinçonnet jogging), 2 h 57 mn 49 (Paris, 2012)
• Lemoine Christophe (Le Poinçonnet jogging), 2 h 58 mn 27 (Paris, 2012)
∆ Loret Annie (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 57 (New York, 1991)
• Louviot Philippe (Chateauroux), 2 h 59 mn 47 (Albi, 2009)
• Marien Franck (Le Poinçonnet jogging), 2 h 58 mn 42 (Paris, 2012)
• Millet Gilles (CA Foecy), 2 h 59 mn 26 (Caen, 2006)
∆ Mesnard Karine (Le Poinçonnet jogging), 2 h 59 mn 21 (Cheverny, 2011)
• Nicolas Jean-Mary (CA Vierzon), 2 h 55 mn 18 (Neuf Brie, 1978)
• Pellé Stéphane (US Avord), 2 h 59 mn 45 (Toulouse, 2008)
• Pellet Eric (US Berry), 2 h 57 mn 45 (La Rochelle, 2007)
• Pleyne Jesus Franck (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 59 mn 51 (La Rochelle 2006)
• Renard Eric (TCC 36), 2 h 55 mn 52 (Nantes, 2013)
• Pratali Eric (US Berry), 2 h 56 mn 36 (Firenze, 2005)
• Renaux Francis (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 59 (New York, 1991)
• Roger Alex (CF Déols), 2 h 59 mn 44 (La Rochelle, 2004)
• Sèvre Christian (AC Bourges), 2 h 59 mn 41 (Aubigny, 1992)
• Sincere Jean-Luc (Macadam 36), 2 h 58 mn 10 (Chateauroux, 1991)
• Surget Sébastien (US Berry), 2 h 59 mn 25 (Lyon, 2011)
• Teixeira Georges (CA Foecy), 2 h 55 mn 34 (Paris, 2007)
• Théry Pascal (CF Déols), 2 h 55 mn 57 (La Rochelle, 2013)
• Tixier Bertrand (Berrichonne de Chateauroux), 2 h 58 mn 19 (La Rochelle, 2004)
• Vachet Thierry (Berrichonne de Châteauroux), 2 h 56 mn 42 (Paris, 2004)
• Viollet Bruno (Le Poinçonnet jogging), 2 h 57 mn 36 (Paris, 2012)
• Vuillemot Vincent (Bourges), 2 h 58 mn 56 (Val de Reuil, 2016)


Vous avez réalisé moins de 3 heures au marathon et êtes en mesure de l'attester,
n'hésitez pas à nous contacter pour figurer dans cette rubrique.

Vous relevez des erreurs ou des omissions,
n'hésitez pas à nous contacter.

Marathon de Paris 2013